САЙТ ПЕРЕБУВАЄ НА РЕКОНСТРУКЦІЇ

Наші видання














Наші проєкти




Посилання




Наші партнери










Монографія

Иерархия и сети в институциональной архитектонике экономических систем : монография / [Артёмова Т.И., Гриценко А.А., Кричевская Т.А. и др.] ; под ред. чл.-корр. НАН Украины А.А.Гриценко ; НАН Украины, Ин-т экон. и прогнозиров. – К., 2013. – C. 580: табл. 31, рис. 48. ISBN 978-966-02-6819-7

ISBN 978-966-02-6819-7


В данной работе соотношение иерархии и сетей квалифицируется как основная структурно-организационная проблема ХХI века. Выявлено, что иерархия и сеть являются не разными самостоятельными и независимыми, а взаимопредполагающими и взаимозависимыми структурами, взаимосвязь которых исторически развивается и принимает различные формы в глобальном и локальных институциональных пространствах. На современном этапе это развитие связано с формированием информационно-сетевого общества и сетевого человека. Показано, что закономерности функционирования информационно-сетевого общества существенно отличаются от закономерностей индустриального общества, а развитие сетевого характера общественных связей не только открывает огромные перспективы, но и создаёт фундаментальные риски, ведёт к фрагментации и разложению человеческого общества и личности. Судьба человеческого общества будет зависеть от того, сможет ли оно иерархизировать сети, удержать общечеловеческие ценности в качестве господствующего приоритета и сформировать соответствующие институты, или же сеть без иерархии погрузит общество во всеобщий хаос.

Для специалистов в области экономики и общественных наук, преподавателей и студентов вузов экономического и социально-гуманитарного направления.



Ціна: 70,00 грн без ПДВ
 Купити
-->